Издательство Деком
Издательство Деком
Духовная биография Далай-ламы впервые появится в России

«Моя духовная биография» - необычная книга. Ее составитель, француженка София Стрил-Ревер, уже более пятнадцати лет собирает речи Далай-ламы. Для нового издания она отобрала те из его выступлений, которые наиболее полно раскрывают личность Далай-ламы как человека, монаха и буддистсткого духовного лидера. Независимо от того, вспоминает ли он свои детские годы, говорит ли о проблемах Тибета или рассуждает на темы экологии и сохранения жизни на земле, Далай-лама остается самим собой. Он не учит нас «правильному» пониманию, отношению к жизни; он делится опытом, которому хочется последовать.

«Я верю, что на всех уровнях нашего общества – семейном, национальном и международном – ключ к лучшему, более счастливому устройству мира – это более глубокое сострадание. Совершенно необязательно уходить в религию, не требуется исповедовать какую-то идеологию. Главное – развить насколько возможно все наши человеческие качества. Я стараюсь рассматривать каждого встреченного мною человека как старого друга, и это наполняет меня чувством настоящего счастья.»

«В жизни мне приходилось сталкиваться со многими тяжелыми событиями, а у моей страны сейчас критический период. Тем не менее я часто смеюсь и мой смех заразителен. Когда люди спрашивают, откуда у меня еще берутся силы смеяться, я отвечаю, что я – профессиональный весельчак. <…> Сосредоточенность только на негативных аспектах не помогает найти правильное решение и разрушает мир в душе. <…> Вот, к примеру, я уже полвека лицо без определенного места жительства. Но я обрел множество новых домов во всем нашем огромном мире. Жизнь изгнанника – несчастная жизнь, но я всегда стремился сохранять в душе ощущение счастья, радуясь тем подаркам, которые преподносило мне мое бездомное существование. Так я смог сохранить свой внутренний мир.»

«Все живущее обладает сознанием. Там, где есть сознание, есть и чувства, такие как горе, удовольствие и радость. Ни одно живое существо не хочет страдать. Напротив, все стремятся к счастью. В буддистской практике мы так привыкли к идее ненасилия и желанию положить конец страданиям, что мы очень стараемся не затрагивать жизнь и не уничтожать ее даже невольно. Конечно, мы не думаем, что у деревьев и цветов имеется сознание, но мы обращаемся с ними с уважением. Мы, таким образом, несем общую ответственность перед человечеством и природой.»


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa