Издательство Деком
Издательство Деком
Записки из подреберья
Новость

Рухнул «железный занавес», нет больше подпольной музыки, во всяком случае, за нее не сажают, не выгоняют из вузов и с работы. Вдобавок изменили жизнь новые технологии: одним щелчком компьютерной мышки можно выдернуть из просторов Интернета даже ту музыку, которую не пускают в эфир по причине «неформата». От всего от этого безнадежно поблек романтический ореол приключений, без которых еще совсем недавно никак не обходился доступ к пластинкам, пленкам, дискам и прочим носителям заветных музыкальных и вокальных сочинений.  И те, кто пускался во всевозможные авантюры ради добывания себе и людям запретной рок-, поп-, шансон- и прочей звучащей радости, перестали быть кумирами и героями бурного моря современности, незаметно переместились в тихую гавань памяти о прошлом.
Примером может служить судьба Рудольфа Фукса. Кагда-то он «ходил по барахолкам, искал записи буги, рок-н-ролла, эмигрантов. Познакомился с ребятами из подпольного треста «Золотая собака», делал пластинки на рентгеновских снимках, организовал подпольный клуб любителей джаза, потом встретился с Аркашей Северным, записывал его… Житья «органы», конечно, не давали. В первый раз отделался условным сроком, во второй – настоящим. Восстанавливал свою коллекцию шесть раз. В 42 года оказался в Америке и там свою деятельность продолжил. Стал писать о советском магнитиздате в эмигрантской прессе, потом возглавил старейшую фирму по выпуску русской музыки «Кисмет» - издавал там звезд андеграунда СССР: Высоцкого, Северного, Галича, Лобановского, Дмитриевича, Беляева, Сокольского, братьев Жемчужных и т.д.».
Автобиографические записки Рудольфа Фукса «Песни на «ребрах» обработал и включил в книжную серию «Русские шансонье» Максим Кравчинский. Издание содержит много фотографий и подарочный диск с песнями Рудольфа Фукса в исполнении знаменитых шансонье.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa