Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Коллаж на фоне автопортрета. Жизнь - игра
Евгений Евстигнеев - народный артист

Автор идеи, предисловия, комментариев, составление и подбор иллюстраций – Кора Церетели.

Нижний Новгород, ДЕКОМ, 2008. – 288 с., 236 ч/б и 46 цв.илл., книга вышла двумя изданиями, общий тираж -7000 экз. (п)
ISBN 978-5-89533-194-1

Сергей Параджанов был воплощением homo ludens – человека играющего, и жизнь его была игрой — увлекательной, провокационной и порой опасной.
Книга необычна и по содержанию, и по форме: устные рассказы знаменитого режиссера, прежде неизвестные, переплетаются с воспоминаниями его современников. Прославленные актеры и режиссеры, родственники и соседи, уголовники и служители закона, друзья и противники… Среди авторов воспоминаний — Тонино и Лора Гуэрра, Белла Ахмадулина, Софико Чиаурели, Василий Катанян, Владимир Наумов, Алла Демидова, Юрий Ильенко, Вениамин Смехов, Майя Плисецкая, Александр Абдулов, Роман Балаян, Марина Влади, Александр Атанесян, Александр Зельдович и другие. Это пестрое окружение с диапазоном воспоминаний от восторженных до враждебных создает портрет Маэстро в излюбленном им жанре коллажа, где есть такие фрагменты его личной жизни, о которых ранее открыто не писали. Каждая глава — игра, где смешались реальность и придуманный Параджановым мир. Для одних он был «королем шутов», для других — «человеком-праздником», для третьих был «прекрасен, но невыносим».
Своеобразие книги также в том, что она предназначена не только для чтения, но и для рассматривания. Изобилие черно-белых и цветных иллюстраций придает повествованию дополнительное измерение. Данное издание пополнилось новыми воспоминаниями и большим количеством ранее не публиковавшихся фотографий, рисунков и коллажей.
Книга снабжена традиционными для серии «Имена» хроникой жизни и творчества Сергея Параджанова и постраничным указателем имен и названий.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa