Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Песни, запрещенные в СССР
Книга

Нижний Новгород, ДЕКОМ, 2008, 1-е и 2-е издания. – 264 с., 90 ч/б и 20 цв. илл., CD-диск., общий тираж - 5000 экз. (п)

ISBN 978-5-89533-182-8

Книга Максима Кравчинского продолжает рассказ об исполнителях жанровой музыки. Предыдущая работа автора  «Русская песня в изгнании», также вышедшая в издательстве ДЕКОМ, была посвящена судьбам артистов-эмигрантов.
В новой книге М. Кравчинский повествует о людях,  рискнувших в советских реалиях  исполнять, сочинять и записывать на пленку произведения «неофициальной эстрады».
Простые  граждане страны Советов переписывали друг у друга кассеты с загадочными «одесситами» и «магаданцами», но  знали  подпольных исполнителей только по голосам, слагая из-за отсутствия какой бы то ни было информации невообразимые байки и легенды об их обладателях.
«Интеллигенция поет блатные песни», – сказал поэт.  Да что там! Члены ЦК КПСС услаждали свой слух запрещенными мелодиями на  кремлевских банкетах, а московская элита собиралась послушать  их на закрытых концертах.
О том, как это было, и  о  драматичных судьбах «неизвестных» звезд рассказывает эта книга.
Вы найдете  информацию о том, когда в СССР появилось понятие «запрещенной музыки» и как относились к «каторжанским» песням  и «рваному жанру» в царской России.
Откроете для себя  подлинные имена авторов «Мурки», «Бубличков», «Гоп со смыком», «Институтки» и многих других «народных» произведений.
Узнаете, чем обернулось исполнение «одесских песен» перед  товарищем Сталиным  для Леонида Утесова, познакомитесь с  трагической  биографией «короля блатной песни» Аркадия Северного, чьим горячим поклонником был сам Л. И. Брежнев, а также с судьбами его коллег: легендарные «Братья Жемчужные», Александр Розенбаум,  Андрей Никольский, Владимир Шандриков, Константин Беляев, Михаил Звездинский, Виктор Темнов и многие другие стали героями нового исследования.   
Особое место занимают рассказы о «Солженицыне в песне» – Александре Галиче и последних бунтарях советской эпохи – Александре Новикове и Никите Джигурде.
Книга богато иллюстрирована уникальными фотоматериалами, большая часть из которых  публикуется впервые.
Первое издание книги было с исключительной теплотой встречено читателями и критикой, и разошлось за два месяца. Предлагаемое издание – второе, исправленное.
К изданию прилагается подарочный диск с  коллекционными записями.

 


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa