Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Товарищ Его Высочества
Книга


Н. Новгород: ДЕКОМ, 2002. — 144 с., 88 ч/б илл., 3 000 экз. (п)

ISBN 5-89533-064-9

Зрители редко запоминают фамилии актеров, снимавшихся в эпизодах, но иногда с удовольствием узнают их в лицо. Так произошло с Георгием Светлани. Актера давно нет в живых, но облик его остается в памяти зрителя — ведь популярные фильмы с его участием от «Беспокойного хозяйства» и «Кубанских казаков» до «ТАСС уполномочен заявить» постоянно идут на телеэкране.
Актер Георгий Светлани (Пиньковский) прожил долгую жизнь без малого девяносто лет, снялся в десятках советских фильмов. Но лишь его близкие знали, что на заре XX века Гриша Пиньковский служил юнгой на императорской яхте «Штандарт» и был выбран товарищем для игр наследника престола — цесаревича Алексея. Путешествия на самой роскошной яхте Российской империи, церемониалы, интриги и развлечения двора, повседневная жизнь царской семьи, увиденная глазами подростка, — об этом Георгий Светлани и написал воспоминания — без всякой надежды на публикацию. Много лет спустя после его смерти они были найдены и подготовлены к печати киноведом Сергеем Капковым.
Издательство не сочло возможным что-либо изменять в воспоминаниях Г. Светлани. Ведь для него члены царской семьи были не карикатурами и не иконами, а живыми людьми, которых он хорошо знал.
Книга иллюстрирована уникальными фотографиями, в большинстве публикуемыми впервые. 


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa