Издательство Деком
Издательство Деком
Обращение «Зяма» ценил больше всех орденов

Обращение «Зяма» ценил больше всех орденов

Зиновий Гердт был любим людьми разных социальных слоев, возрастов, национальностей... 

Зиновий Гердт был любим людьми разных социальных слоев, возрастов, национальностей... 

 


 

В конце сентября в издательстве «Деком» выйдут мемуары вдовы Зиновия Ефимовича Татьяны Правдиной «Разговор со своими». С любезного разрешения издательства и автора мы публикуем отрывки из нее.

«В начале 1960 года, даже не знаю кто, рекомендовал меня администрации кукольного театра имени Образцова в качестве переводчика для поездки на гастроли в арабские страны. <...> Глядя прямо в глаза, Гердт произносит первые слова:

— Дети есть?

— Да.

— Кто?

— Дочка.

— Сколько лет?

— Два года.<...>

— Подходит!

Первое ощущение — как у девочки (хотя мне уже почти тридцать два) из интеллигентной семьи — развязность, артисты! Как Зяма потом говорил <...>, что в ту минуту, когда он меня увидел, внутри него был голос, который сказал: эта женщина будет моей женой <...>

Во время гастролей на глазах всей группы Гердт <...> ухаживал — наотмашь! <...> Узнав.., что я больше фруктов люблю огурцы, через день их приносил... Но сгубили меня не огурцы, а стихи, стихи <...>, и, конечно же, общая реакция на все: людей, события, искусство. <...>

Наверное, от того, что роман протекал так публично <...>, в поездке завершен он не был. Единственное — расставаясь, договорились через день встретиться. <...>. Было это 28 апреля 1960 года. Я, выйдя из издательства, пошла пешком, и передо мной открылась дверь подъехавшего «москвича». <...> Мы поехали на холостяцкую квартиру приятеля Зямы, который дал ему на неделю ключи, и с тех пор тридцать шесть лет не расставались. <...>

...В игре артистов бывают разные высоты мастерства. <...> Для меня у Зямы такой эпизод из «Золотого теленка»: Шура Балаганов (Куравлев) и Паниковский (Гердт) с гирями.

«А вдруг они не золотые?» — встревоженно говорит Шура.

«А какими же им быть?» — отвечает Паниковский. И лицо не артиста, а этого самого несчастного Паниковского выражает знание, что, конечно же, не золотые, и одновременно детскую веру в чудо — а вдруг золотые! С ума сойти!

Поэтому действительно был любим людьми разных социальных слоев, возрастов, национальностей... Звали Зямой, и это он ценил больше всех званий и орденов, приравнивая к военным наградам. Письма приходили потрясающие, <...> однажды — «хочу ребенка от этого тембра» и т.п.

Как-то мы приехали на Усачевский рынок. При входе работяга, таскавший ящики, остановил Зяму, взяв за плечо, и сказал: «Спасибо тебе за все, что делаешь». У меня дыхание перехватило — вот это «народный»!



Материал взят с сайта газеты "Вечерняя Москва": http://vm.ru/news/2016/09/20/obrashchenie-zyama-tsenil-bolshe-vseh-ordenov-333639.html


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa