Издательство Деком
Издательство Деком
Презентация книги «Семь жизней Максима Горького»

25 января 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Ленина состоялась презентация нашей книги «Семь жизней Максима Горького» (автор Е. Н. Никитин), выпущенной в 2017 году по заказу Правительства Нижегородской области, в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Максима Горького.

Главный редактор Яков Гройсман рассказал о замысле книги, как протекала работа с автором, в чём концептуальная новизна книги. Автор книги - Евгений Николаевич Никитин, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, где в 1999 году защитил диссертацию на тему «Повесть "Исповедь" в системе художественных и философских исканий Максима Горького».

Книга является своего рода путеводителем по биографии Максима Горького - читатель может выбрать себе любой маршрут: Горький нижегородских лет, Горький и женщины, Горький и революция. Каждый такой маршрут имеет малоизвестные читателю-путешественнику участки, крутые спуски и драматические подъёмы. В значительной степени оживляют повествование редакторские врезки, которые иногда дополняют, а подчас спорят с позицией автора, тем самым вовлекая в дискуссию самого читателя. В биографии Горького рано ставить точку: несмотря на статус писателя № 1 в СССР, его биография имеет немало белых пятен, значительную часть которых закрывает наша новая книга.

В программе мероприятия было уделено внимание и другим нашим книгам: «Максим Горький и Нижний Новгород: вокруг музеев», «Купола Нижнего Новгорода. Образ мира, в храме явленный…», «Князь великий Георгий - основатель Нижнего Новгорода», «Владимир Высоцкий: ещё не всё...».

Спасибо коллективу библиотеки за блестящую организацию и проявленный интерес.


Роман Гоголев
шеф-редактор издательства ДЕКОМ


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa