Издательство Деком
Издательство Деком
ВЫСОЦКИЙ. БРАТСТВО И ВДОХНОВЕНИЕ
Уходит восьмидесятый год со дня рождения Владимира Высоцкого. Минет еще один – и будет другая дата, сорок лет со дня смерти. И вся его эпоха, уже подернутая дымкой небытия, отодвинется от нас еще больше. Но вот ведь что удивительно: тайная связь с этим необыкновенным человеком и его временем не порвется. Доказательства для тех, кто эту связь чувствует в собственной душе, не нужны, но стоит обратить внимание на непрекращающийся выпуск новых и новых книг о Высоцком. Не в качестве доказательства, а просто потому, что они в большинстве своем интересные и очень разные.
           Две книги Марка Цыбульского, известного исследователя жизни и творчества Высоцкого, занимают в этом ряду самое достойное место. При прочих достоинствах, общее их качество – особо въедливый буквализм. Достаточно взглянуть на библиографию, чтобы в этом убедиться. Нечасто встретишь такой охват источников: десятки фонограмм, записанных на встречах со зрителями в клубах и ДК по всему СССР, сотни статей и заметок в самых разных изданиях – от центральных газет до районных многотиражек, интервью с множеством людей самой разной степени известности и степени близости к Высоцкому. И все это исследовано и обработано без какой-либо натяжки в пользу одного какого-то мнения или идеи. Иногда даже хочется, чтобы автор облегчил читательскую задачу, «пообтесал» факты и уложил их в подножие какой-нибудь одной версии из числа привычных: гонимый талант, антипод тоталитарной власти, дворовый романтик и т.д. Но этого нет ни в книге «Владимир Высоцкий и его «кино», ни в книге «Владимир Высоцкий: еще не все…» Автор выбрал свой формат, собирая и фиксируя все, что оказалось ему доступно, уводя читателя дорогой памяти в не окаменелый, а вечно живой мир прошлого.
Сыгранные и не сыгранные роли, вошедшие и не вошедшие в фильмы песни – это основное содержание первой книги. К известным версиям и высказываниям добавлено много свежего материала.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa