Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
8 лет в Тибете. Дневники Петера Ауфшнайтера
8 лет в Тибете. Дневники Петера Ауфшнайтера
Имена Петера Ауфшнайтера и Генриха Харрера стали известны благодаря фильму «Семь лет в Тибете» (в котором снялись Дэвид Тьюлис и Брэд Питт) и дружбе с Далай-ламой XIV, для которого европейцы стали настоящими учителями и друзьями…
Весной 1944 года Петер Ауфшнайтер и Генрих Харрер, скрываясь от погони, достигли границы с Тибетом. За спиной остались пять лет, проведенных в индийском лагере для интернированных лиц, впереди лежала неизвестная земля, где на тысячи километров нет дорог, электричества, водопровода...
Спустя почти два года нелегальных скитаний по Тибету Ауфшнайтер обрел пристанище в запретном городе – Лхасе. Вряд ли альпинист из Австрии предполагал, что станет одним из главных действующих лиц в самый драматический момент истории Тибета (1950 г.).
Ауфшнайтер был «двигателем прогресса» для средневекового Тибета и свидетелем его гибели. Когда захватившие страну китайские войска вынудили австрийца бежать за границу, в другое запретное королевство – Непал, Петер стал работать на благо этой страны.
Более сорока лет жизнь Ауфшнайтера была связана с Тибетом, Непалом и Индией, при этом сам он оставался в тени. Лишь под конец жизни Ауфшнайтер решил рассказать свою историю – от археологических раскопок в Тибете и службы на правительство Далай-ламы XIV до помощи тибетским беженцам, от работы на индийскую и непальскую разведки до нелегальных восхождений в Гималаях под носом у китайцев...
Рукопись книги едва не канула в небытие, но увидела свет благодаря случайному стечению обстоятельств. Многое Ауфшнайтер рассказать не успел, эти лакуны заполнены воспоминаниями его друзей и товарищей, письмами и архивными документами, многие из которых публикуются впервые.

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa